Роспотребнадзор опечатал общественный холодильник для фудшеринга в Петербурге

Роспотребнадзор опечатал общественный холодильник, открывшийся 13 ноября около благотворительного магазина «Спасибо!». Об этом пишет «Бумага» со ссылкой на слова очевидца.

Роспотребнадзор выписал владельцам благотворительного магазина акт о правонарушении. В документе указано, что сотрудники ведомства ознакомились со статьей портала «Фонтанка» «В Петербурге начали делиться едой» и пришли к выводу, что работа такого проекта — серьезное нарушение, так как никто не отслеживает качество еды, которую горожане оставляют в холодильнике. Документ передали продавцам «Спасибо!», чтобы они ознакомили с ним кураторов проекта «Фудшеринг», совместно с которыми магазин организовал обмен едой.

Сотрудники «Спасибо!» сообщили, что пока не могут комментировать ситуацию.

Благотворительный магазин «Спасибо!» и движение «Фудшеринг» 13 ноября открыли первый в России общественный холодильник, в который можно положить еду или взять ее оттуда бесплатно.

«Суть проста: никто не должен выбрасывать еду в мире, где еще существуют голодные люди. Да и вообще, давайте меняться едой, а не выбрасывать ее», —  сообщили в магазине.

«Такие дела» рассказывали о движении фудшеринга в России. В основном, речь идет о группах в социальных сетях, в которых одни пользователи предлагают отдать ненужную им еду, а другие забирают ее. Кроме проекта «“Фудшеринг“. Отдам даром еду» работает группа «Фудшеринг в Москве» во «ВКонтакте», которую основала компьютерный лингвист Анна Успенская.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: