Минздрав предложил давать пожизненный срок за покушение на жизнь врача

Министерство здравоохранения России подготовило законопроект об уголовной ответственности за посягательство на медицинского работника. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

В законопроекте говорится, что за покушение на врача при исполнении обязанностей будет вводиться наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненный тюремный срок. В случае применения насилия, опасного для жизни медработника, преступнику будет грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, за неопасное для здоровья нападение на медицинского сотрудника, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отдельных случаях будут применяться штраф или принудительные работы.

Законопроект пока не внесен на рассмотрение Госдумы. Однако по словам авторов, в случае одобрения он должен вступить в силу с 1 июля 2018 года.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ предложил внести поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за нападения на медицинских сотрудников. В законопроекте предлагается приравнять нападение на медицинского сотрудника к нападению на представителя власти. В случае причинения вреда здоровью представителю власти, наказание может доходить до 10 лет лишения свободы.

В феврале 2016 года группа депутатов из партии «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за нападение на врачей. По мнению авторов инициативы, участившиеся случаи нападения на медработников говорят о том, что жизнь и здоровье врачей необходимо дополнительно защитить. Позднее аналогичный законопроект внесли депутаты Вологодского заксобрания, однако поддержки данные инициативы так и не получили.

Очень часто рассерженные трагическим исходом родственники пациентов угрожают или применяют физическое насилие в отношении медицинских работников. В августе прошлого года в Ростове-на-Дону родственник роженицы, потерявшей ребенка, избил акушера-гинеколога, которая сообщила, что малыш не выжил. В конце мая 2016 года родственники пациента в больнице Орехово-Зуева избили реаниматолога и травматолога из-за длинной очереди на рентген.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: