В Екатеринбурге завели уголовное дело по факту случая с ребенком, которого выгнали из автобуса на мороз

Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту инцидента в Екатеринбурге, когда кондуктор высадила из автобуса в 30-градусный мороз девятилетнюю девочку, потерявшую проездной абонемент. Об этом сообщает новостной портал Е1.ru.

По информации пресс-секретаря регионального надзорного ведомства Марины Канатовой, проверка будет проводиться в связи с оставлением малолетнего ребенка в опасности на улице в сложных погодных условиях.

Инцидент произошел утром 18 ноября. Девочка ехала домой после занятий в кружке, однако когда она зашла в автобус, то обнаружила, что у нее пропал проездной абонемент. Поскольку денег на разовый билет у девочки не было, кондуктор автобуса выгнала ее из салона.

«Ее выгнали на мороз, и она шла до остановки “Декабристов” пешком, по сути — не так уж и много, три остановки, но по морозу, маленький ребенок», — заявила мать девочки. По ее словам, кондуктор «проследила», чтобы ребенок вышел из автобуса.

Женщина подала жалобу на перевозчика в Муниципальное объединение автобусных предприятий (МОАП). При этом на кондуктора пожаловался и пассажир автобуса, в котором ехала девочка. «По-человечески сотрудник поступил неправильно. По жалобам проводится проверка, устанавливаются обстоятельства», — заявили изданию в МОАП.

После того, как девочка вернулась домой, ее родители решили обратиться с жалобой в областную прокуратуру. По данным правоохранительных органов, будет организована проверка соблюдения правил перевозки пассажиров в общественном транспорте города.

Это не первый случай, когда кондукторы выгоняли детей из автобусов на мороз. В 2012 году в Барнауле на мороз высадили 10-летнего мальчика из-за того, что у него не хватило пяти рублей на проезд. В том же году в Кировской области кондуктор вытолкнула на 21-градусный мороз ребенка из автобуса, когда он отказался платить дополнительные деньги за провоз школьного ранца. Тогда по итогам проверки против кондуктора было возбуждено уголовное дело.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: