Минфин предлагает ввести налог на спиртосодержащие лекарства и лосьоны

Минфин РФ предлагает приравнять к алкогольной продукции спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

Министерство финансов подготовит поправки в законодательство и в Налоговый кодекс, предусматривающие введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию, за исключением жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По словам представителя министерства, пищевые ароматизаторы, содержащие спирт, зачастую используются россиянами в качестве алкогольных суррогатов. К таким жидкостям, в частности, относятся лосьон «Огуречный», «Боярка», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный» и «Пшеничный».

Сейчас также обсуждается ставка акциза на спирт в парфюмерно-косметической продукции. Текст законопроекта будет вынесен на обсуждение уже в январе 2017 года. По данным пресс-службы Минфина, данная мера необходима для пресечения практики нецелевого использования спирта.

В конце ноября Министерство финансов предложило приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и включить в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

В декабре 2014 года руководитель РАР Игорь Чуян сообщил, что ежегодно россияне покупают около 15 миллионов декалитров настойки боярышника.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: