В Пермском крае сотрудники ФСБ задержали школьника за призыв «сжигать церкви»

Школьника из поселка Уральского Нытвенского района Пермского края обвиняют в призывах к экстремистской деятельности. Как сообщает пермский портал «Рифей», в октябре подростка задержали прямо на уроке и увезли на допрос в региональное управление ФСБ, после чего отпустили под подписку о невыезде.

По данным Пермского регионального правозащитного центра, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении 16-летнего школьника стала запись, оставленная на странице подростка в социальной сети «ВКонтакте»: школьник якобы писал своим знакомым, что «церкви надо сжигать». Как отмечает агентство «Перископ», школьник принадлежит «к языческой субкультуре».

Сотрудники УМВД по Удмуртии провели по поручению ФСБ лингвистическое исследование, показавшее, что высказывание школьника «призывает к враждебным действиям». По мнению следствия, подросток совершил «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет».

По данным радиостанции «Эхо Перми», оперативники ФСБ дважды проводили беседы со школьником и его учителями. Уголовное дело было возбуждено ФСБ по части второй статьи 280 УК РФ, она предполагает до пяти лет лишения свободы.

UPD. Позднее в УФСБ по Пермскому краю заявили, что школьник сам приехал в Пермь на допрос — с адвокатом и своим «законным представителем». «Никакого задержания во время урока не производилось. После проведения допроса он самостоятельно вернулся домой», — цитирует заявление ФСБ  региональный портал «НеСекретно». По сообщению пресс-службы ведомства, сейчас подросток продолжает обучение в школе, по делу ведется следствие.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: