НТВ: Детский омбудсмен предложила ввести реестр педофилов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в интервью программе «Поздняков» телеканала НТВ заявила о росте преступности в отношении половой неприкосновенности детей и предложила ввести публичный реестр педофилов. Фрагменты интервью до выхода в эфир опубликованы на сайте канала.

По мнению омбудсмена, необходимо создать публичный реестр лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении детей. «Специалисты, которые в той или иной степени столкнулись уже с этой проблемой и изучили законодательство, говорят, что это самый лучший и эффективный способ», — цитирует НТВ Кузнецову. Омбудсмен также подчеркнула, что такая мера позволит не допустить судимых за педофилию в учебные учреждения.

В интервью омбудсмен констатировала, что динамика преступлений в отношении детей выросла, особенно в отношении половой неприкосновенности.

В августе Ura.ru со ссылкой на Росстат сообщал, что с 2013 по 2015 год в России на 10 тысяч выросло число преступлений против несовершеннолетних, что составило 95,5 тысяч случаев. Увеличилось и число детей, пострадавших от сексуальных действий: от тысячи случаев в 2013 году до 3,7 тысяч случаев в 2015 году.

Председатель комиссии по общественному контролю Совета при президенте РФ по правам человека Яна Лантратова рассказывала «Известиям», что за первое полугодие 2016 года Союз добровольцев России выявил преступления против детей в 14 регионах, причем в ряде случаев эти люди хотели устроиться на работу в детские лагеря.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова предлагала осуществлять контроль над профилактической работой с семьями, где родители были ранее лишены родительских прав. Она заявила, что государству необходимо способствовать воссоединению семей, и подчеркнула, что родители, которые были лишены родительских прав, должны иметь право на реабилитацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: