Компании Nikon и Verily создадут нейросеть для диагностики заболеваний глаз

Японская компания Nikon совместно с Verily Life Sciences объявили о создании проекта искусственной нейросети для ранней диагностики заболеваний глаз, сообщает официальный сайт Nikon.

По данным разработчиков, новая система будет основана на технологии сверхширокоугольных объективов, а алгоритм программы напишут программисты из Verily Life Sciences. Также в проекте примет участие компания Nikon — Optos, которая специализируется на создании профессиональной медицинской техники.

Алгоритм будет рассчитан на раннюю диагностику макулярного отека и диабетической ретинопатии, которая вызывает повреждение сетчатки после попадания нежелательных веществ. По словам разработчиков, традиционные методы обследования позволяют выявить аномалию на ранней стадии, однако приводят к появлению многочисленных ошибок.

Макулярный отек представляет собой осложнение ретинопатии, при котором на желтым пятне сетчатки накапливаются жидкость и белковые отложения. В результате у пациента искажается  центральное поле зрения, что может привести к полной слепоте. Кроме того, макулярный отек может появиться после операции по удалению катаракты — помутнения хрусталика глаза.

Verily Life Sciences — бывшее подразделение Google, которое стало самостоятельной компанией в 2015 году. После реструктуризации фирма занялась не технологическими, а медицинскими исследованиями. Сейчас Verily Life Sciences работает над такими проектами, как контактные линзы для неинвазивной проверки уровня глюкозы и ложка для людей с тремором конечностей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: