Минприроды России планирует установить правовые основы в области обращения с животными

Минприроды России направило на согласование проект поправок в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Документ направлен на защиту животных от жестокого обращения, а также на обеспечение прав и интересов граждан при обращении с животными, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, проект определяет отдельные требования для различных групп животных: цирковых, служебных, экспериментальных, сельскохозяйственных и диких, находящихся в неволе. Документ также устанавливает обязанности лиц, ответственных за регистрацию и содержание животных. Кроме того, поправки регулируют порядок создания и функционирования приютов для животных.

Авторы документа планируют создать единый государственный «Реестр животных», в который будут входить живые организмы всех видов позвоночных. Единая информационная система будет включать в себя перечень животных, подлежащих регистрации и запрещенных к содержанию в домашних условиях.

Также Минприроды планирует запретить дарение и продажу животных гражданам моложе 16 лет. Кроме того, в документе регулируются правила выгула собак. Гулять с животными не смогут пожилые люди и хозяева, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение этого правила будет предусмотрен штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей.

По словам Донского, проектом закона также устанавливается ответственность за жестокое обращение с животными, проведение боев и иных зрелищных мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным, пропаганду жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными. Штраф за проведение таких мероприятий составит от 50 до 150 тысяч рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: