В Красноярске трехлетний мальчик умер после домашнего обрезания

В Красноярске следователи возбудили уголовное дело по факту смерти трехлетнего мальчика после операции по обрезанию крайней плоти в домашних условиях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт регионального СК.

По информации следствия, 6 января знакомый хирург матери мальчика провел в домашних условиях операцию по обрезанию крайней плоти. До начала операции ребенку был сделан обезболивающий укол, однако в ходе процедуры состояние мальчика ухудшилось. Женщина попыталась самостоятельно оказать медицинскую помощь сыну, используя лекарства из домашней аптечки, однако мальчик скончался.

В ведомстве отметили, что по результатам доследственной проверки было возбуждено дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

В ходе проверки оперативники также провели допрос 28-летнего хирурга и подчеркнули, что сейчас расследование уголовного дела продолжается. Кроме того, специалисты регионального СК проведут судебно-медицинскую экспертизу для установления всех обстоятельств гибели мальчика.

В июне 2016 года в больнице египетского города Суэц после ритуального обрезания скончалась 17-летняя девушка. Мать погибшей египтянки работала медсестрой в клинике, где проводилась операция, однако женщина отказалась признать свою вину. По данным телеканала CNN, сейчас в Египте продолжают делать ритуальные обрезания, несмотря на запрет, установленный в 2008 году. Согласно статистике, которую приводит официальный сайт CNN, 92% замужних египтянок в возрасте от 15 до 49 лет пережили подобные операции, при этом большая часть обрезаний была сделана квалифицированными хирургами.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: