На Камчатке прохожие спасли детеныша нерпы от стаи бродячих собак

Жители поселка Завойко в Камчатском крае отбили детеныша нерпы от стаи бродячих собак. Эвакуировать животное обратно в среду обитания пришлось с помощью аварийно-спасательной машины «Вепрь», говорится на сайте краевого МЧС.

Инцидент произошел днем 8 января в бухте Раковой. Жители поселка увидели, как на маленькую нерпу, отдыхавшую на льду вдалеке от воды, набросились бродячие собаки, и пришли на помощь детенышу.

«Местным жителям чудом удалось отбить морское животное от голодной стаи. Но так как оставлять нерпенка одного было опасно, горожане приняли решение обратиться за помощью к спасателям», — рассказали в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю.

На место выехала дежурная группа в составе четырех человек, уточнила ИА «Дейта» начальник пресс-службы ведомства Юлия Ананьева. Убедившись, что животное не получило травм, спасатели погрузили детеныша нерпы на носилки и отнесли ее в аварийно-спасательную машину «Вепрь».

Пресс-служба МЧС по Камчатскому краю

Нерпу отвезли в безопасное место на берегу Авачинской бухты и выпустили в воду. Спасать нерпу в краевом МЧС пришлось впервые. «Летом собаку спасали, в конце прошлого года — котенка, и сейчас — малыша нерпы», — рассказала Юлия Ананьева.

Авачинская бухта никогда не замерзает полностью и закрыта от мощных штормов. Благодаря этому каждый год в бухте зимуют сотни сивух, нерп, тюленей и каланов.

В Санкт-Петербурге Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области запустил новый проект «Дом для нерпы»: зоозащитники и волонтеры строят в Финском заливе искусственные убежища, чтобы редкие морские млекопитающие смогли вырастить потомство в аномально теплую зиму.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: