Власти Иркутской области подарили детям из малообеспеченных семей конфеты с червями

В Иркутске накануне Нового года детям-льготникам раздали подарочные наборы с червивыми конфетами. Родители направили три жалобы в Управление областного Роспотребнадзора, Минсоцразвития региона и к производителю сладостей, сообщает портал Irkutskmedia.

По данным издания, сейчас специалисты Роспотребнадзора выясняют, каким образом в подарках появились гнилые конфеты. Результаты проверки станут известны через несколько недель.

«Жители Иркутска сообщили, что в бесплатных конфетах, которые были получены в Иркутске по линии соцзащиты, оказались белые червяки. Сейчас проводится проверка — нужно отследить, откуда подарок, кто поставщик. Недобросовестному поставщику грозит штраф», — отметили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

По словам представителя ведомства, поставщик был выбран по результатам онлайн-аукциона. На официальном сайте госзакупок указано, что Иркутская область в декабре 2016 года закупила около 17 тысяч подарков для детей-льготников. Также в областном минсоцразвития отметили, что более 33 тысяч  подарков закупили из средств муниципалитетов за пределами областного центра и еще около 46 тысяч сладких наборов приобрели на деньги меценатов, сотрудничавших с правительством Приангарья.

Как сообщает портал «Бабр», заместитель министра социальной опеки и попечительства региона Татьяна Плетан заявила, что все подарки «поставлены в соответствии с теми требованиями, которые были заявлены». Однако она подчеркнула, что контроль за содержанием подарков не осуществлялся, так как у сотрудников министерства «нет такой возможности».

Позже руководство министерства соцразвития региона обратилось в управление Роспотребнадзора по Иркутской области с просьбой выяснить, кто является недобросовестным поставщиком новогодних подарков.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: