Детский омбудсмен создала комиссию для расследования инцидента с изъятием детей из приемной семьи

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова создала специальную комиссию по выяснению обстоятельств инцидента с изъятием в Москве 10 детей из приемной семьи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена.

По словам источника агенства, 13 января Кузнецова встретилась с приемной матерью детей, которых изъяли из семьи органы опеки. По итогам беседы, при уполномоченном была создана специальная комиссия для выяснения всех обстоятельств дела, в которую вошли представители органов опеки и попечительства и департамента социальной защиты города Москвы. Сейчас юристы уполномоченного проводят осмотр квартиры, где дети проживали с приемными родителями.

Сейчас Следственными органами ГУ СКР по Москве проводится доследственная проверка по факту изъятия из семьи двоих усыновленных и восьми приемных несовершеннолетних детей в связи с угрозой их жизни и здоровью. В пресс-службе ведомства отметили, что в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства Москвы на предмет осуществления контроля за условиями проживания в семье приемных детей.

Ранее сообщалось о двенадцати приемных детях с ВИЧ, изъятых органами опеки из московской семьи. Департамент соцзащиты Москвы отмечал, что двое детей были направлены в социальные учреждения, остальные — доставлены в больницу. Врачи подтвердили наличие ВИЧ-инфекции у шести детей, им оказывается квалифицированная медицинская помощь.

По данным пресс-службы омбудсмена, сейчас дети, изъятые из семьи, переводятся в реабилитационный центр Зеленограда для того, чтобы мать могла их навещать. Также департамент соцзащиты и представители детского омбудсмена намерены принять необходимые меры в отношении отца семьи, который находится в Санкт-Петербурге.

Ранее замглавы департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяна Барсукова сообщила, что в семье, из которой временно были изъяты 10 детей, был выявлен факт жестокого обращения с ребенком.

«Была приглашена опека органами внутренних дел, данное обстоятельство было освидетельствовано, и принято решение на время выяснения данного обстоятельства поместить детей в безопасное пространство», — подчеркнула Барсукова.

Днем 11 января одна из сотрудниц детского сада обнаружила у шестилетнего Сережи «синяк на попе», который, якобы, возник в результате побоев со стороны приемного отца. Женщина решила обратиться с письменной жалобой в органы опеки. По данным агенства News.Ru, в тексте обращения, в частности, воспитательница привела слова ребенка, которому «папа дал ремня».

В тот же день полиция Зеленограда совместно с представителями подмосковного отдела опеки и попечительства «приняли решение о временном изъятии детей из семьи», не поставив родителей в известность.

В ответ на решение властей группа родителей, знакомых с семьей Светланы и Михаила Дель, составила коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Текст обращения опубликован на форуме Littleone.ru.

В письме отмечается, что семья Дель уже более десяти лет воспитывает приемных детей, в их числе усыновленные дети, приемные дети и кровный ребенок. По словам авторов обращения, Светлана и Михаил брали в семью детей, имеющих тяжелые заболевания: ВИЧ, синдром Дауна, ДЦП и реактивное расстройство привязанности, которое не позволяет ребенку социализироваться в обществе и характеризуется регулярными приступами неосознанной агрессии.

Авторы обращения, в частности, подчеркнули, что в семье Дель дети всегда «получали необходимую медицинскую помощь, любовь и заботу». За десять лет семья усыновила пятерых детей, некоторые из них попали к супругам Дель уже с ВИЧ-инфекцией. Однако в обращении сказано, что «сейчас на постоянной терапии вирусная нагрузка стала нулевой».

Одна из подруг Светланы, Мария Эрмель, также воспитывающая приемных детей, рассказала в Instagram подробности истории с изъятием детей. Она обратилась к подписчикам с просьбой помочь вернуть детей, подчеркнув, что «происходит произвол и беззаконие».

Света @svetkaaa2012 мама 16-ти детей. Трое уже взрослые и не живут с ней. Два дня назад сотрудники полиции ЗАБРАЛИ ЕЕ ДЕТЕЙ. Дети просто не вернулись домой из садов, ёлок, балета… Часть Светиных детей приёмные, кто то уже усыновлён-удочерён, кто то под опекой. Дети сложные, ломаные судьбой. Несколько детей ВИЧ положительны. Они попали в ее семью в плохом состоянии, но сейчас на постоянной терапии вирусная нагрузка стала нулевой! Поводом к изъятию была жалоба воспитателя в саду — у Серёжи синяк на попе. Сережа сказал что папа дал ему ремня ( Сережа мог сказать что наш президент его лично бил). Не поставив ее в известность, не спросив обстоятельства. В течении буквально получаса ОРГАНИЗОВАННО ЗАБРАЛИ из разных мест города 10 детей. Старшие мальчики отбили в саду Светиного своерожденного Никиту. Убежали с ним. Спасибо им за это, Света не смогла бы бороться, если бы и он был в заложниках. Полиция не делала разницы для приёмных-усыновлённых-родных. Никаких бумаг мне не дали. Сотрудники опеки прикрывают свои мягкие места, помогать отказываются. Дети в приютах и больницах. Матери видеться с ними не дают «дети дают показания». Что, и Петя с синдромом Дауна даёт? Света приемная мать больше 10 лет. происходит ПРОИЗВОЛ и БЕЗЗАКОНИЕ. Помогите вернуть детей!!! #помогитевернутьдетей

Фото опубликовано Мария Эрмель (@maria_life_ermel)

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: