Минздрав разрешит врачам ставить диагнозы дистанционно

Врачи смогут ставить диагнозы и выписывать рецепты дистанционно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ законопроекта о телемедицине, направленного Минздравом в правительство в декабре 2016 года.

Минздрав совместно с экспертами по информационным технологиям доработал законопроект об оказании медицинской помощи через дистанционные онлайн-приемы у врачей. Последняя версия документа, в частности, разрешает удаленно выписывать электронные рецепты на наркотические и психотропные вещества.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что пока документ не включает в себя порядок проведения консультаций и список заболеваний, допускающих применение телемедицины. Также ведомство не уточнило, с помощью каких платформ будет происходить общение врача и пациента. Работа над проектом закона будет продолжаться после внесения замечаний экспертами департамента информационных технологий и связи правительства.

По словам члена Экспертного совета при правительстве Владимира Гурдуса, дистанционный способ общения с пациентом не будет освобождать медицинского работника от ответственности за врачебные ошибки и нанесение ущерба здоровью больного.

«Оказание медпомощи онлайн и офлайн не может отличаться юридически. И в том и в другом случае идет сбор анамнеза, заполнение медицинской документации и выписка рецепта. Только врач может решить, достаточно ли ему полученной на приеме информации или требуется дополнительное обследование», — пояснил Гердус в беседе с корреспондентом РБК.

Авторы законопроекта к концу 2018 года планируют внедрить телемедицинские технологии в 25% государственных медучреждений. Дистанционные консультации врачей, по мнению представителей Минздрава, значительно повысят доступность медицинской помощи в России. Кроме того, в ближайшее время будут разработаны тарифы для дистанционного предоставления медицинских услуг.

Ранее сеть клиник «Доктор рядом» впервые в России запустила программу дистанционных консультаций в тестовом режиме. С начала декабря сеть провела около 200 консультаций. По словам директора по развитию компании Дениса Швецова, из-за отсутствия закона о телемедицине врачи не могут оказывать полноценную медицинскую помощь.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: