Осужденную за репост воспитательницу поместили в карцер на 15 суток за укрытые одеялом ноги

Воспитательницу детского сада Евгению Чудновец, осужденную за репост видео, поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) на 15 суток за то, что она, лежа на койке, прикрыла ноги одеялом, рассказал Znak.com член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергей Зыков. ФСИН обещала проверить правомерность наказания, уточняет ТАСС.

12 января муж Евгении Андрей Мясников сообщил в своем Facebook, что администрация СИЗО-2 в Шадринске поместила ее в карцер на 15 суток.

«Наказание максимально строгое. Причины неизвестны, — рассказал он. — Специалисты предупреждали меня, что подобное возможно, говорили, что резонанс не привел к результату, и ответные меры будут».

Спустя день ее этапировали в екатеринбургский СИЗО-5, где она ожидает этапа в колонию на территории Свердловской области. В екатеринбургском изоляторе с Евгений Чудновец встретился правозащитник Сергей Зыков, которому удалось узнать причины наказания.

По словам воспитательницы, ее определили в ШИЗО на 10 суток из-за того, что она, находясь на камерной койке, прикрыла ноги одеялом от холода. Когда она поинтересовалась, не кажется ли наказание чрезмерным за использование одеяла зимой, администрация назначила ей дополнительные пять суток наказания.

«Откровенно говоря, я не в курсе таких запретов, пусть меня и назовут безграмотным. Как мне кажется, это неадекватно, это какой-то абсурд», — счел член наблюдательной комиссии.

Евгения Чудновец назвала карцер, куда ее отправили «ямой». «Это темное, сырое, холодное помещение, где пол покрыт хлюпающими тряпками, а окна даже изнутри покрыты морозным инеем. Администрация позволила спать Чудновец в пуховике», — передал Зыков рассказ воспитательницы.

Из-за этапирования в Свердловскую область Чудновец пробыла в шадринском ШИЗО одни сутки. После сообщений в СМИ федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ назначила служебную проверку о правомерности помещения в карцер.

Евгения Чудновец рассказала правозащитнику о давлении администрации шадринского СИЗО и сокамерниц. По ее словам, из камеры забрали телевизор, потребовали сдать цветную одежду. Сама заключенная связывает это с жалобами на нарушение прав человека, которые она высказывала сотрудникам следственного изолятора и в письмах к родным. Как передает Зыков, речь шла о грязной воде и отсутствия лекарств — чего, на его взгляд, достаточно, чтобы инициировать проверки в СИЗО.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила «Эху Москвы», что считает наказание Чудновец слишком строгим.

8 ноября 2016 года Катайский районный суд Курганской области приговорил воспитательницу детского сада и мать малолетнего ребенка Евгению Чудновец к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за репост на своей странице во «ВКонтакте» видео с издевательствами над ребенком в детском лагере. Женщину обвинили в распространении детской порнографии, хотя она не снимала это видео, а перепостила его к себе на страницу с возмущенным комментарием, желая привлечь внимание к проблеме. После апелляции приговор воспитательнице сократили на один месяц.

Ранее сообщалось, что издевательства над ребенком были сняты в детском оздоровительном лагере «Красные орлы». Вожатого и воспитателя, чьи комментарии были слышны за кадром, оперативно задержали. В 2015 году суд приговорил их к трем и шести годам лишения свободы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: