Минздрав РФ предложил открыть сеть бесплатных кафе здоровой пищи для бедных

Министерство здравоохранения РФ включило проект сети столовых со здоровой пищей, где будут бесплатно обслуживать малоимущих, в стратегию по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, передает ТАСС со ссылкой на документ.

В число предложений, указанных в стратегии, вошли налоговые преференции для производителей продуктов здорового питания, а также организация сети столовых, кафе и ресторанов диетического и (или) здорового питания. Граждан, находящихся за чертой бедности, предлагают кормить там бесплатно.

Производителей вредной для здоровья пищи, а именно сладких газированных напитков, чипсов, фаст-фудаа, шоколада, колбасных изделий и кондитерских изделий с избыточным содержания жира и сахара, напротив, по замыслу ведомства, хотят ограничить, добавляет ТАСС. Стратегия предусматривает сократить рекламу этих продуктов на телевидении, а также ввести акцизы на вредные продукты и обязать производителей ставить дополнительную маркировку о повышенном содержании сахара.

Главная цель стратегии — сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний, которые составляют сейчас более половины от общего показателя (68,5 %). Столь высокие показатели связаны с такими факторами риска, как курение, алкоголь, недостаточная физическая активность и отсутствие рационального питания. Предполагается, что стратегия позволит снизить на четверть общую смертность от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхо-легочных заболеваний, а также сахарного диабета.

Стратегия опирается на ряд глобальных документов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Организации Объединенных Наций (ООН). Документ находится на согласовании в профильных ведомствах.

В ноябре в Санкт-Петербурге благотворительный магазин «Спасибо!» и движение «Фудшеринг» 13 ноября открыли первый в России общественный холодильник, в который можно положить еду или взять ее оттуда бесплатно. Однако его спустя сутки закрыл Роспотребнадзор, заявив, что никто не отслеживает качество хранящейся там еды.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: