На сотрудников опеки Зеленограда завели уголовное дело после изъятия 10 приемных детей из семьи

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников органов опеки Зеленограда, которые не обратили внимания на нарушения в семье, где воспитывались приемные дети, сообщает «Интерфакс».

На прошлой неделе стало известно, что из приемной семьи в Зеленограде были изъяты 10 детей. Работники детского сада перед этим обнаружили на теле одного ребенка следы побоев, которые, по его словам, ему нанес отец. Приемная мать информацию о насилии над детьми отрицает.

По словам замглавы департамента труда и соцзащиты населения Москвы Татьяны Барсуковой, восемь детей, у которых диагностирован ВИЧ, помещены в больницу, где получают необходимые лекарства, двое — в социальные учреждения. Еще двое старших детей и один кровный ребенок находятся с матерью.

В связи с изъятием детей многодетная мать Светлана Дель подала в суд на органы опеки и полицейских. В пресс-службе детского уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой сообщили, что она создала специальную комиссию по выяснению обстоятельств произошедшего. В комиссию вошли представители органов опеки и попечительства и департамента социальной защиты Москвы, а юристы уполномоченного выехали на квартиру, где дети проживали с родителями. При этом Кузнецова призвала не делать поспешных выводов и детально разобраться в ситуации.

В ноябре прошлого года Следственный комитет по Томской области возбудил уголовное дело в адрес сотрудников отдела опеки Бакчарского района за игнорирование фактов насилия по отношению к несовершеннолетней со стороны опекуна.

Также по факту халатности в июле 2016 года завели уголовное дело на представителей органов опеки Рыбинска. Поводом послужил пожар, в котором погибли двое детей: четырехлетний мальчик и его двухлетняя сестра. Прокурорская проверка показала, что семья, в которой жили дети, была неблагополучной: мать злоупотребляла спиртными напитками и не уделяла детям должного внимания.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: