В Екатеринбурге воспитанника детдома с инвалидностью госпитализировали с ожогами после купания

В Екатеринбурге 11-летний воспитанник детского дома-интерната оказался в больнице с ожогами 35% тела: по версии следствия, санитарка вымыла ребенка с инвалидностью кипятком, сообщает пресс-служба регионального СК.

Инцидент произошел утром 19 января. Как рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых, утром санитарка мыла троих детей, которые не могут сами ухаживать за собой и ходят в памперсах.

«Женщина помыла двух воспитанников, затем поставила в ванну третьего, смешала горячую и холодную воду, сделав ее средней температуры, проверила рукой, после чего направила душ на нижнюю часть тела мальчика», — пояснил Горелых.

Life.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что при купании женщина не проверила температуру воды.

«При этом она должна была подмыть мальчика рукой, но не сделала этого», — уверен источник. Он добавил, что в силу специфического заболевания у пострадавшего ребенка понижена чувствительность, поэтому мальчик не закричал и не заплакал.

Спустя некоторое время воспитательница в коридоре начала проверять, есть ли на детях памперсы, и обнаружила, что у мальчика на задней части бедер и ягодиц кожа сильно покраснела и начала отслаиваться. Сотрудники интерната вызвали «Скорую помощь», которая увезла ребенка в детскую клиническую больницу №9.

В прокуратуре сообщили, что у ребенка ожоги второй степени на 35% тела. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следователи допросят сотрудников интерната и назначат судебную экспертизу травм ребенку, а также определят, кто был ответственным за безопасность мальчика.

Life.ru уточняет, что санитарка, мывшая мальчика, работала в интернате два года, и полгода назад получала выговор за плохую уборку помещения. По данным издания, она будет уволена.

Пострадавший мальчик находился в интернате на пятидневном пребывании, его воспитывает бабушка. Это не первый случай травм у воспитанников этого детского дома. В 2014 году воспитанники рассказали об истязаниях со стороны сотрудников, после чего были уволены директор и воспитательница учреждения. Позже, летом 2016 года, санитара интерната признали виновным в издевательствах над детьми: дети сообщали, что их бьют и заставляют попрошайничать. Следствие доказало 30 эпизодов насилия над 13 детьми.

В январе 2016 года в этом интернате утонула восьмилетняя девочка. Сотрудница детдома положила девочку в ванну и отвлеклась на другого ребенка. Через несколько минут, вернувшись к девочке, она нашла ее мертвой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: