Ученые разработали мягкий роботизированный рукав, помогающий сердцу перекачивать кровь

Международная группа ученых успешно испытала на животных мягкое роботизированное устройство, которое облегает сердце и содействует его сокращениям. Имплант предназначен для помощи пациентам с сердечной недостаточностью, ожидающим пересадки сердца. Об этом сообщает журнал Science Translational Medicine.

По словам ученых, при сердечной недостаточности левый желудочек не способен обеспечивать полноценное кровоснабжение органов и тканей. В тяжелых случаях применяют вспомогательные насосы, помогающие перекачивать часть крови. Однако эти устройства нуждаются в постоянном мониторинге и требуют приема антикоагулянтов для предотвращения свертывания крови.

Сотрудники Гарвардского университета с коллегами из других научных центров разработали вспомогательный имплант, который представляет собой плотно облегающий сердце рукав из силикона. Устройство покрыто биосовместимым гидрогелем и двумя слоями пневматических искусственных мышц. Их одновременное сокращение вызывает сжатие и скручивание рукава, повторяющие естественные движения сердца.

Искусственные мышцы могут сокращаться одновременно или в запрограммированной последовательности, чтобы соответствовать особенностям конкретного пациента и обеспечивать максимальное содействие работе сердца. Поскольку роборукав накладывается снаружи сердца, он не контактирует с кровью и, следовательно, не вызывает образования тромбов и не требует приема антикоагулянтов.

Устройство испытали на шести свиньях с искусственно вызванной сердечной недостаточностью. Путем введения короткодействующего бета-адреноблокатора минутный объем кровотока животных снизили до 45% от исходного, и при включении вспомогательного устройства показатель увеличился почти до 100%. Кроме того, соответствующим образом запрограммированный прибор смог обеспечить достаточное кровообращение при полной остановке сердца.

«Это исследование показывает, что растущая индустрия мягкой робототехники может найти применение для клинических нужд и, возможно, уменьшить бремя заболеваний сердца и повысить качество жизни пациентов», — пояснила одна из авторов работы Эллен Рош.

По мнению исследователей, работа стала доказательством эффективного и безопасного взаимодействия робототехники с живыми тканями. Однако для внедрения в медицинскую практику устройство должно пройти масштабные доклинические и клинические испытания.

Ранее швейцарские ученые разработали для помощи пациентам с сердечной недостаточностью компактный насос, накладываемый на аорту.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: