В Башкортостане полицейский получил условный срок за пытку подростка электрошокером

В Республике Башкортостан суд вынес приговор 27-летнему сотруднику районной полиции Артуру Миргалиеву. Полицейский получил условный срок за то, что электрошокером пытался заставить 16-летнего подростка дать признательные показания, сообщает пресс-служба республиканского следственного комитета.

В материалах дела указано, что в конце октября 2015 года в Альтшеевском районе произошла кража из строящегося дома. Днем 30 октября Миргалиев доставил в отделение полиции несовершеннолетнего местного жителя, чтобы проверить его на причастность к преступлению.

«Узнав от коллеги, что подросток не признается в краже, преследуя цель раскрыть кражу любым путем, 26-летний оперуполномоченный произвел воздействие электрошокером в область правой ноги подростка, причинив повреждение в виде двух ранок правой голени», — говорится в заключении следствия.

Подросток пожаловался на пытки родителям, приехавшим в участок, а также сообщил о произошедшем в правоохранительные органы, уточнили в прокуратуре. Проверкой занялось подразделение собственной безопасности МВД, которое передало ее результаты в следственный комитет. Сам Артур Миргалиев свою вину не признал.

Альшеевский районный суд счел Миргалиева виновным по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». Полицейскому назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года, а также на два года запретили ему занимать должности в правоохранительных органах.

Прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с мягкостью назначенного наказания. После того, как решение суда вступит в силу, полицейский будет уволен из органов внутренних дел, сообщила пресс-служба регионального МВД.

Это не первая жалоба на пытки в полиции. В январе Верховный суд Башкортостана удовлетворил жалобу прокуратуры и арестовал начальника отдела уголовного розыска Нефтекамска Ильвира Сагитова, которого обвиняют в пытках местного жителя.

В июле 2016 года в Татарстане прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника угрозыска Айдара Сальманова.  По версии следствия, в отделении полиции он «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отрицал свою причастность к преступлению, поэтому оперативник 21 раз ударил его электрошокером, причинив ему телесные повреждения.

В январе 2016 года правозащитники Иркутской области сообщили, что сотрудники местной полиции пять часов пытали мать троих детей, добиваясь от нее признания в убийстве. Для этого они использовали пластиковый пакет и электрошокер.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: