В Новгороде сотрудники ДПС сломали протез водителю, вытаскивая его силой из машины

В социальных сетях появилось видео из Великого Новгорода, на котором водителя с протезом руки силой вытаскивают из машины четверо сотрудников ГИБДД. Во время конфликта мужчине сломали протез стоимостью полмиллиона рублей и разбили телефон. Следственный комитет проводит проверку инцидента.

О происходящем в соцсети «ВКонтакте» сообщил сам пострадавший Кирилл Максименко. По его словам, накануне на площади Свердлова его остановили сотрудники ГИБДД из-за тонировки на боковых стеклах автомобиля. При этом, как подчеркивает пострадавший, инспекторы не представились и отказались предоставить лицензию на прибор, измеряющий уровень тонировки, а также сотрудника, который имеет лицензию за его использование.

Водителю велели выйти из машины и сесть в патрульный автомобиль. Молодой человек отказался, поскольку, как позже пояснил его отец порталу «53 новости», сотрудники ДПС не приглашали понятых для составления протокола.

Тогда Максименко начали силой вытаскивать из автомобиля. Его жена Юлия предупредила, что у него протез — нет плеча, предплечья, лопатки и правой руки. Во время конфликта постовые сломали протез, который, по словам пострадавших, стоит 500 тысяч рублей.

На записи видно, как Максименко вытаскивают из машины четверо мужчин в форме, а после пытаются надеть на него наручники. В результате молодой человек оказывается на земле, и, судя по репликам жены, ему становится плохо. Приехавший к месту инцидента отец водителя просит вызвать «Скорую помощь» для своего сына.

Следственный комитет организовал доследственную проверку, в ходе которой опрашивает сотрудников полиции, очевидцев и пострадавшего.

Представитель регионального ГИБДД заявил на брифинге для СМИ, что действия сотрудников полиции были правомерны, а водитель сам проявил неподчинение властям, передает ТАСС. Командир отдельного батальона ГИБДД по Новгороду Алексей Кашников сообщил, что водителя остановили за тонировку на стеклах и предложили провести замер, который показал, что светопропускная способность составляет 34% от положенной по закону.

Водитель же, по его словам, опустив стекла, мешал сотрудникам провести замер. «Сотрудники составили протокол о неповиновении и имели право применить силу. Районный суд рассмотрел дело и за неповиновение сотрудникам полиции оштрафовал водителя на 500 рублей», — заявил Кашников, добавив, что в такой ситуации понятые не были нужны.

Отец пострадавшего в комментарии порталу «53 новости» объяснил, что его сыну не только сломали дорогостоящий протез, но и нанесли побои. Он намерен добиваться увольнения всех четверых сотрудников ДПС, а также их руководства.

В июне 2016 года в Казани сотрудники ГИБДД оштрафовали на 500 рублей Андрея Ермолаева, высадившего на парковочном месте председателя Бугульминского городского суда 90-летнюю бабушку своей жены, ветерана Великой Отечественной войны и инвалида первой группы. Слепую женщину привезли в суд для участия в рассмотрения дела, и пока родственники помогали ей выйти, машину заблокировали.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: