Ученые впервые вырастили эмбрион из клеток свиньи и человека

Международная группа ученых вырастила эмбрионы, состоящие из клеток человека и свиньи, говорится в отчете, опубликованном в журнале Cell. Это первый случай в мире, когда человеческие клетки развивались в теле крупного животного, заявил Би-би-си один из авторов исследования профессор Хуан Карлос Исписуа Бельмонте из Института биологических исследований Солка.

В ходе эксперимента ученые ввели человеческие стволовые клетки в эмбрионы свиньи. Получившийся гибрид они поместили в тело самки свиньи и дали эмбрионам развиваться в течение 28 дней.

Опыт показал, что из 2 075 подсаженных эмбрионов развиться смогли только 8,9% — 186 зародышей. Образовавшиеся химеры состояли на 0,001% из человеческих клеток, а все остальное приходилось на клетки свиньи, однако они продолжали функционировать.

Профессор Хуан Карлос Исписуа Бельмонте объяснил, что такая небольшая эффективность связана с долгой эволюцией, которая разделяла человека и свинью. В частности, эмбрион свиньи развивается намного быстрее, беременность у нее длится четыре месяца, а не девять, как у человека.

Ученые рассчитывают, что в будущем их разработка позволит создать методику по выращиванию человеческих органов внутри доноров-животных. Уже сейчас химеры могут быть использованы в проверке лекарств до того, как их будут тестировать на людях, а также при изучении начала развития ряда заболевания.

Если же авторы исследования добьются увеличения доли человеческих клеток в клетке-химере до 0,1 — 1%, то они смогут лучше изучить ранние стадия развития человеческих эмбрионов и выяснить разницу в функционировании органов разных живых существ.

Впервые ученые из Калифорнийского университета в США заявили, что собираются впервые использовать тело свиньи в качестве инкубатора для выращивания человеческих органов, в июне 2016 года.

В будущем исследователи планируют выращивать внутри свиней человеческую поджелудочную железу. Для этого они удалят у эмбрионов свиней фрагменты ДНК, ответственные за создание поджелудочной железы. Затем ученые введут в эмбрионы стволовые клетки человека,  благодаря чему разовьется полноценная человеческая поджелудочная железа.

Причиной создания химер стала нехватка человеческих органов для пересадки. Профессор отделения нейрохирургии университета Миннесоты Уолтер Лоу одобрил исследование, подтвердив, что свиньи хорошо подходят для выращивания органов и потенциально могут быть использованы для создания не только поджелудочной железы, но и сердца, печени, почки, легких и роговицы.  iPS стволовые клетки могут быть взяты у самого пациента: таким образом, пересаженный орган будет обновленной генетической копией уже существовавшего органа, что исключает риск отторжения.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: