В Санкт-Петербурге протестующие окружили Исаакиевский собор живым кольцом

12 февраля после крестного хода верующих вокруг Исаакиевского собора здание взяли в кольцо 1200 протестующих против передачи собора РПЦ, передает «Интерфакс» с места событий.

Акция протеста прошла в формате встречи с депутатами Заксобрания — Борисом Вишневским от «Яблока» и Максимом Резником от «Партии Роста». Оппозиционные депутаты потребовали провести референдум о передаче храма и о возможной отставке губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Как сообщили организаторы, в акции приняли участие три тысячи человек, по подсчетам полиции — 1200, уточняет «Фонтанка». Протестующие выстроились в кольцо вокруг собора и взялись за руки, а некоторые прикололи на грудь синие ленты. Пришедших хватило на то, чтобы взять здание в живое кольцо. После вокруг Исаакиевского собора устроили хоровод.

Мероприятие завершилось без эксцессов и задержаний. До этого в Исаакиевском соборе прошла литургия, после которой 500 верующих прошли вокруг храма крестным ходом.

В ходе крестного шествия полиция задержала священника Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева. Мужчина стоял с плакатом «Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет. Музей — городу». Его привлекут к административной ответственности за воспрепятствование шествию по статье 5.38 КоАП «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

В январе прошли два народных схода, посвященных судьбе Исаакиевского собора. На Марсовом поле собрались как противники, так и сторонники передачи храмового комплекса в ведение РПЦ.

На место действия были стянуты силы полиции и ОМОНа. Но оба схода прошли спокойно, горожане с разными взглядами стояли в разных частях Марсова поля, и конфликтов между ними не зафиксировано.

Против передачи храмового комплекса выступили депутаты Заксобрания Петербурга. Они планировали провести встречу как митинг, но получили отказ. Поэтому они организовали сход в формате встречи с избирателями, поскольку для таких мероприятий получения дополнительных согласований не требуется.

Депутат Алексей Ковалев заявил собравшимся, что передача собора обойдется бюджету в три миллиарда рублей. Сопредседатель Петербургского ПАРНАСа Андрей Пивоваров отметил, что подобные вопросы не должен решать один человек, то есть губернатор. Поэтому оппозиционер призвал начать кампанию за отставку Георгия Полтавченко.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: