Жителя Саратова будут судить за разжигание ненависти к социальной группе «ватники»

В Саратове передано в суд уголовное дело против 19-летнего местного жителя Александра Гозенко, обвиняемого по статье 282 «Унижение человеческого достоинства» по признаку национальности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, в ноябре 2015 года Гозенко разместил четыре комментария экстремистского характера в соцсети «ВКонтакте». Как утверждает прокуратура, в комментариях молодого человека эксперты обнаружили «лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности», а также «признаки побуждения к действиям насильственного характера».

Согласно одной из версий, которую приводит информационно-аналитический центр «Сова», одним из поводов для уголовного дела стал комментарий «Предлагаю устроить холокост ваты», в котором прокуратура усмотрела возбуждение ненависти и вражды по отношению к социальной группе «ватники». Отрывок из материалов дела опубликовал в своем аккаунте в Twitter руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

 


13 февраля Следственный комитет РФ сообщил об уголовном деле против тюменского школьника, который опубликовал в соцсети пост, содержащий «лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к группе “представителей власти”».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: