В Госдуму внесли законопроект о пожизненном лишении свободы за нападение на медиков

Депутаты Мосгордумы внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы за посягательство на жизнь медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты.

Согласно документу законопроекта, посягательство на жизнь врача при выполнении им профессиональных обязанностей предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.  ­

Кроме того, за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья медицинского работника, предусматриваются штрафы в размере до 200 тысяч рублей или принудительные работы на срок до пяти лет.

«Согласно статистическим данным Министерства здраво­охранения РФ, с 2010 по 2016 годы на медработников было совершено около 1226 нападений при исполнении ими служебных обязанностей. При этом количество нападений на медиков имеет тенденцию к увеличению, поскольку в 2016 году на медиков совершено столько же нападений, сколько за два предыдущих года», — отмечается в сопроводительных документах законопроекта.

Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Отмечается, что причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медработников при оказании ими медицинской помощи пациентам. По данным представителей сферы здравоохранения города Москвы,  только в столице ежегодно фиксируется около 200 нападений на врачей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: