Мурманские атомные предприятия отрицают утечку радиации

Атомные предприятия в Мурманске не являются источником выброса радиактивного изотопа йод-131. Об этом сообщает экологический центр «Беллона» со ссылкой на представителей компании «Атомфлот» и Кольской атомной станции.

В середине января 2017 года было обнаружено повышение содержания радиоактивного изотопа йод-131 в атмосфере Земли. Впервые радиоактивность была зафиксирована в Норвегии, в исследовательском центре Сванховд неподалеку от Кольского полуострова. Информацию решили не обнародовать, поскольку концентрация изотопа была крайне мала и не угрожала здоровью людей. Для сравнения, содержание йода-131 в атмосфере после аварии на Чернобыльской АЭС было примерно в миллион раз больше.

Позднее изотоп зафиксировали в Финляндии, Польше, Чехии, Германии, Испании и Франции, которая и опубликовала первые данные о радиоактивном выбросе. Повышение содержания йода-131 может указывать на происшествие на любом ядерном объекте или фармацевтическом предприятии (изотоп используется для лечения рака). Период полураспада йода-131 составляет восемь дней, что говорит о том, что выброс произошел совсем недавно и не может быть отголоском ядерных катастроф прошлого. Эксперты установили, что, вероятнее всего, утечка произошла на территории Восточной Европы.

После обнародования данных о повышении содержания йода-131 в социальных сетях стала набирать популярность теория о том, что выброс произошел в ходе незаконных испытаний российского ядерного оружия на архипелаге Новая Земля. По мнению экспертов, такой сценарий крайне маловероятен. В период утечки не было отмечено никакой подозрительной сейсмологической активности, которая бы неминуемо последовала за ядерными испытаниями. Кроме того, выброс йода-131 не сопровождался изменением концентрации других радиоактивных частиц в атмосфере.

Сейчас уровень йода-131 пришел в норму, но поиск источника подозрительной утечки продолжается. В пятницу, 17 февраля, в Европу был направлен американский самолет WC-135, оснащенный оборудованием для анализа состава атмосферы и поиска радиоактивных угроз. Специалисты надеются, что WC-135 cможет предоставить более точные данные об источнике выброса. Такие самолеты использовались, в частности, после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 году.

В Мурманской области, которая располагается недалеко от места, где впервые зафиксировали выброс йода-131, работают два предприятия, использующие атомные реакторы: ФГУП «Атомфлот» и Кольская атомная станция. Обе компании отрицают возможность утечки.

Похожая ситуация с повышением содержания йода-131 в атмосфере произошла в 2011 году в нескольких странах Европы. Тогда вероятной причиной выброса назвали незначительный инцидент на атомной электростанции. Однако на прошлой неделе, 16 февраля, была опубликована научная работа, доказывающая, что утечка 2011 года произошла в Будапеште в Институте Изотопов, который занимается получением различных радиоактивных частиц для применения в медицине и исследовательской деятельности.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: