В ярославской деревне еду и воду для пенсионеров стали возить на собаках

В деревню Веслево в Ярославской области еду и воду для жителей доставляют в собачьей упряжке. Зимой дороги в деревню заносит снегом, и добраться до магазина на автомобиле практически невозможно, сообщает региональное издание «Комсомольская Правда».

В деревне отсутствуют источники питьевой воды, а ближайший продуктовый магазин находится в нескольких километрах. В сильные морозы пожилые люди не могут самостоятельно приносить домой пятилитровые бутылки.

Местная жительница Вероника Калинина на ездовых собаках по просьбе соседей привозит в деревню воду и продовольственные товары. В свободное от соревнований по ездовому спорту время четыре якутские лайки и хаски перевозят в упряжке более 100 литров воды в день.

По правилам движения собачья упряжка считается гужевой повозкой и должна двигаться не дальше метра от обочины. Собакам удается соблюдать дистанцию даже во время гололедицы. Животные знают команды «правее», «левее», «быстрее» и всегда слушаются хозяйку.

Как отмечает Вероника, с наступлением весны она начнет запрягать собак в велосипед, а продукты для местных бабушек и дедушек будет возить в рюкзаке.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: