В Екатеринбурге мигранты забаррикадировались в центре временного содержания

В Екатеринбурге утром 23 февраля в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) забаррикадировалась группа мигрантов, сообщила областная прокуратура. Организатор акции заявил, что вскроет себе вены в знак протеста против депортации, уточняет Ura.ru.

Как установила прокуратура, инициатором бунта стал иностранный гражданин, которого должны были депортировать в 10:00. За четыре часа до этого он закрылся в комнате, где вместе с ним находились еще несколько человек: прокуратура говорит о восьми, полиция — о семи мигрантах. Известно, что среди них были граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран ближнего зарубежья.

Все они рассказали, что хотят остаться жить и работать в России, и попросили правоохранителей не депортировать их, объяснил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы регионального главного управления МВД РФ Валерий Горелых.

«Отмечу, что все лица, закрывшиеся в комнате, ранее судимые по различным статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе за мошенничество, за имущественные преступления, а один и вовсе за особо тяжкое преступление со смертельным исходом», — подчеркнул Горелых.

Инициатор акции же, по его словам, десять раз был судим за имущественные преступления. Комментируя его попытку самоубийства, Горелых заявил, что тот «поцарапал себя в области запястья, угрозы его жизни нет».

Акция протеста прекратилась с приездом представителей прокуратуры. Мигранты добровольно открыли дверь сотрудникам полиции и Росгвардии.

Организатор акции протеста заявил прокуратуре, что его не устраивают условия питания, он не согласен был с тем, что его депортируют, просил разрешить ему остаться на территории России, кроме того, указал на антисанитарию в центре содержания, передала старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

Сейчас с протестующими ведется профилактическая работа, сотрудники прокуратуры проверяют условия содержания в Центре, а также законность нахождения в нем мигрантов.

Ранее, в августе 2016 года, в этом спецприемнике четыре мигранта в знак протеста порезали себе руки и живот. 16 августа в ЦВСИГ мигрант порезал себе руку и живот, чтобы его не депортировали.

В 2016 году уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение премьеру Дмитрию Медведеву с призывом проработать процедуру депортации из РФ мигрантов, содержащихся в спецприемниках. Сейчас из-за отсутствия финансирования многие иностранцы вынуждены по несколько месяцев оставаться в изоляторе.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: