Американские ученые создали робота-физиотерапевта для помощи детям с ДЦП

Специалисты Технологического института Джорджии разработали робота Дарвина, который помогает больным детским церебральным параличом (ДЦП) проходить физиотерапию, сообщает MIT Technology Review.

Исследователи использовали 3D-трекер движения, который позволяет Дарвину следить за тем, как его подопечный выполняет упражнения. Робот хвалит пациентов за правильные движения или показывает, что сделано неверно. За исключением одного случая, у всех испытуемых значительно повысилась физическая активность.

Разработчики обнаружили, что простые игры и слова ободрения от робота мотивируют пациентов прикладывать больше усилий во время физических упражнений на терапии, чем просьбы самостоятельно выполнить эту работу.

«Одна из главных проблем терапии в том, что дети не выполняют ее в достаточном объеме. Для того, чтобы она была эффективной, ее нужно проводить каждый день», — пояснила руководитель проекта, профессор технологического института Аяна Говард.

Ученые подчеркивают, что робот не в состоянии полностью заменить физиотерапевта, однако может помочь и воодушевить выполнять рутинные упражнения для терапии.

Профессор Говард добавила, что робот Дарвин также может ухаживать и за пожилыми пациентами, напоминая им принять лекарства или выполнить упражнения. Подобный робот Паро, сделанный в Японии, уже работает в некоторых домах престарелых, помогая снимать стресс пациентов.

Ранее в США создали роботизированный ползунок для терапии детей с ДЦП: прибор SIPPC помогает развивать мозг и совершенствовать двигательные навыки детей от двух до восьми месяцев от рождения.

Именно в этом возрасте моторная система интенсивно развивается, что делает коррекцию симптомов ДЦП очень эффективной. При этом диагностировать заболевание обычно можно только ребенку от года.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: