«Ъ»: амнистия в честь присоединения Крыма вряд ли коснется местных политзаключенных

Адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин попросили главу президентского Совета по правам человека Михаила Федотова посодействовать амнистии «политзаключенных» в Крыму. Ранее Федотов заявлял, что трехлетие вхождения Крыма в состав РФ (18 марта) является хорошим поводом для объявления амнистии и СПЧ готов подготовить соответствующий проект.

Как пишет «Ъ», юристы обратились с просьбой остановить «каток избирательных репрессий» в отношении активистов, которые после присоединения Крыма выступили против новых порядков. Однако, по мнению лидера национального движения крымских татар Наримана Джелялова, большинство крымских политзаключенных не попадут под амнистию, поскольку многие дела находятся пока на рассмотрении суда. Джелялов заявил, что сейчас в СИЗО содержатся 15 крымских татар по обвинению в участии в запрещенной на территории РФ, но разрешенной до 2014 года в Украине террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Еще троим, в том числе заместителю председателя запрещенного в РФ Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, предъявлены обвинения за организацию массовых беспорядков в Симферополе в феврале 2014 года. Зампреда Меджлиса Ильми Умерова и журналиста сайта «Крым.Реалии» Николая Семену обвиняют в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

На данный момент реальные тюремные сроки получили трое крымских татар за участие в «Хизб ут-Тахрир», еще двое — Олег Сенцов и Александр Кольченко — за создание террористической организации и совершение терактов в 2014 году в Крыму.

Нариман Джелялов подчеркнул, что амнистия – некорректный термин, поскольку предусматривает прощение вины за совершенные преступления. « Мы настаиваем, что эти люди осуждены ни за что, по политическим соображениям»,— сказал он.

По мнению сопредседателя временной рабочей группы СПЧ по правам человека в Крыму Николая Сванидзе, амнистировать нужно обвиняемых по экономическим статьям, женщин и пожилых. Тех, кто совершил убийство, изнасилование, вооруженное нападение или был связан с террористическими организациями амнистировать нельзя. Сванидзе подчеркнул, что нужно разделять реальный терроризм, несущий угрозу населению, и выступления несогласных. Однако, второй сопредседатель рабочей группы Андрей Юров сказал «Ъ», что крымских «политзаключенных» акт милосердия «точно не коснется».

«Люди, которые активно боролись террористическими методами с воссоединением с Крымом, не должны выйти на свободу благодаря воссоединению, — заверил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Михаил Емельянов. — Кроме того, нельзя давать сигнал тем людям, которые исповедуют террористическую идеологию, что они когда-то могут быть освобождены».

Последняя амнистия по решению президента РФ была объявлена в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда были освобождены более 231 тысяча человек. В 2013 году состоялась экономическая амнистия, под которую попали 2,3 тысяч, а также амнистия в честь 20-летнего юбилея Конституции — 24,3 тысячи человек. Тогда были также амнистированы участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot, обвиняемые в беспорядках на Болотной площади в 2012 году и экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: