Во «ВКонтакте» появилась жалоба на записи и комментарии за «призыв к суициду»

Во «ВКонтакте» появилась новая причина для жалоб на записи и комментарии пользователей — «призыв к суициду». Такая мера появилась вскоре после начала блокировки аккаунтов, упоминающих хэштеги, связанные с «группами смерти», сообщает интернет-газета «Бумага».

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, функция появилась 27 февраля для «более эффективной обработки поступающих жалоб пользователей». Пожаловаться на «призывы к суициду» возможно только через версию для мобильного браузера.

Новая причина для жалоб на записи и комментарии во «ВКонтакте» остается прежней при смене языка соцсети. В ближайшее время функция станет доступна для пользователей официальных приложений на iOS и Android.

15 февраля 2017 года администрация социальной сети «ВКонтакте» начала блокировать страницы пользователей, использующих хэштэги «групп смерти», участников которых склоняют к совершению самоубийства.

Ранее представители Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) заявили, что организаторы «групп смерти» во «ВКонтакте» начали массово использовать Instagram в качестве платформы для продвижения своих идей. По данным РОЦИТ, с конца января 2017 года в России появилось более 45 тысяч записей с хэштегами «кит», «тихий» и «синий».

По данным ведомства, во «ВКонтакте» с 2013 года по май 2016 года были созданы восемь сообществ, в которых велась пропаганда суицида. Они функционировали в режиме закрытых групп. По предварительным данным, 15 подростков из этих сообществ совершили самоубийства в различных регионах России, еще пять детей не довели их до конца.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: