Первый осужденный за реабилитацию нацизма россиянин пожаловался в ЕСПЧ

Пермяк Владимир Лузгин, первым в России осужденный по статье «Реабилитация нацизма», подал жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): по его мнению, наказание было незаконным, сообщает «Коммерсант».

Жалобу Лузгина представил в Страсбургский суд правозащитный центр «Мемориал». Защита осужденного апеллирует к статье 7 Конвенции по защите прав человека, которая предусматривает наказание исключительно на основании закона.

В статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», по которой осудили Лузгина, говорится об отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге. В деле пермяка же речь шла о тех фактах, которые трибунал не рассматривал.

«В толковании ВС виновным по ст. 354.1 УК признали бы и Курта Воннегута за “Бойню N5”»,— прокомментировал юридический директор «Мемориала» Кирилл Коротеев.

Защита осужденного считает, что утверждения о том, что эти события имели место, не могут быть приравнены к отрицанию преступлений нацистов. Правозащитники напомнили, что автор не был профессиональным историком и не мог прогнозировать последствия своего репоста в социальной сети.

В жалобе Лузгина говорится также, что Россия нарушила статью 10 Конвенции о свободе выражения мнения: по его мнению, наказание «очевидно карательное» и носит «охлаждающий эффект для исторической дискуссии».

В сентябре 2017 года автослесарь Лузгин из Перми был приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей за репост во «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах или О чем молчит Кремль». Верховный суд обвинил его в распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны за утверждение о совместном нападении Советского союза и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года.

Сам Лузгин не отрицал, что сделал репост материала на своей странице в соцсети, но указал, что с текстом приговора Международного трибунала в Нюрнберге незнаком, а упомянутых в материале коммунистов с СССР не отождествлял.

Из материалов суда следует, что подсудимому на допросах задавали вопросы по истории Второй мировой войны, а он отвечал, что изучал историю в школе, и в учениках говорилось, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть Польши вошли советские войска.

В июне российский правозащитный центр «Сова» опубликовал доклад «Антиэкстремизм в виртуальной России в 2014-2015 годы». Авторы исследования пришли к выводу, что приговоры за высказывания в Интернете ужесточились, а количество подобных дел сильно возросло. Большинство дел было возбуждено за размещение контента во «ВКонтакте» — 207 дел за два года, в Facebook — всего два уголовных дела. Число осужденных за посты за год выросло в два раза.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: