Мэрия Москвы из-за жалоб пенсионеров снесла детскую площадку, построенную другими местными жителями

В московском районе Кунцево снесли авторскую площадку, которая была построена местными жителями на собственные средства. Причиной сноса, как пишет TJournal, стали жалобы, которые местные пенсионеры, недовольные скоплением детей во дворе, писали несколько лет подряд.

Авторская детская площадка по мотивам русских сказок появилась в одном из дворов Кунцева в 2010 году. Жители собрали деньги на создание площадки, а проектом занимался мастер по дереву Андрей Сальников. Он рассказал, что обращался в управу с просьбой о помощи в строительстве, но ему отказали, хотя запрещать работы не стали.

Сальников с помощью других жителей двора построил деревянный корабль «Злата», дом Бабы Яги, грузовик с прицепом и пушкой, несколько качелей и скамеек. После этого площадка стала популярной среди жителей соседних дворов и других районов.

В 2012 году сооружения хотели снести из-за отсутствия документов сертификации, но местным жителям удалось отстоять площадку.

Весной 2013 года с площадки демонтировали часть сооружений. Глава управы Сергей Козлов заявил, что власти получили четыре жалобы, в которых строения назвали опасными для детей. Жалобы в управу написала пенсионерка, возмущенная шумом.

«Устроили из двора общественный парк. А мы этого не допустим. Дети ходят туда-сюда. От поликлиники соседней шума много, так еще и это», — заявила пожилая женщина.

Сальников рассказал, что пенсионеры были недовольны с самого начала строительства, но тогда ему удалось уладить конфликт.

«Я все это сделал своими руками. Детям нужна сказка, и я создал. Все радовались, всем все было хорошо и красиво. И тут вот пришли и говорят, что это мешает им жить. Мы здесь постоянно живем, я не собираюсь отсюда уезжать. И дети мои здесь жить будут», — сказал Сальников.

7 марта 2017 года во двор приехал бульдозер, который снес площадку. В местной управе заявили, что причиной для этого стали жалобы местных жителей на шум и общее состояние строений. В последние месяцы Сальников не мог следить за площадкой из-за проблем со здоровьем. Представители ЖКХ в помощи по содержанию сооружений отказали.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: