Госдума намерена ограничить курение вейпов и кальянов

Сенаторы Совета Федерации внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект, который ограничивает использование вейпов, кальяна и запрещает продажу этих изделий детям.

Как сообщает РИА Новости, проект закона вводит понятия «электронное курительное изделие» и «кальян», устанавливает ограничения их использования на некоторых территориях и в помещениях, а также при демонстрации в аудиовизуальных произведениях для детей и взрослых. Планируют запретить продажу вейпов и кальянов несовершеннолетним, пропагандировать курительные приспособления детям.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ электронные сигареты и кальян предложено приравнять к табаку, ввести наказание за вовлечение детей и подростков в курение, а также штрафовать за курение в некоторых общественных местах. Например, за курение на детских площадках предусмотрен штраф до трех тысяч рублей. Также большие штрафы предлагается ввести для должностных и юридических лиц, которые злоупотребляют доминирующим положением на товарном рынке и не соблюдают прописанные в законопроекте ограничения. Ожидается, что закон вступит в силу 1 июня этого года.

Ставрополь стал первым городом в России, где запрещено продавать подросткам электронные сигареты и жидкости для них. Штраф для граждан составляет до полутора тысяч, для должностных лиц — до пяти тысяч, для юридических лиц — до 20 тысяч рублей.

В Красноярске введен запрет на ношение, хранение и использование электронных сигарет на территории школ. Вейпы изымают и проводят беседы с родителями учеников. Однако, как отмечают специалисты, некоторые родители не видят ничего страшного в электронных сигаретах и сами покупают их детям.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: