В Туве следователи завели дело на мать, чья дочь несколько часов в тайге искала помощь для бабушки

В Туве после случая с четырехлетней девочкой, которая несколько часов одна бродила по тайге в поисках помощи для умершей бабушки, на ее мать завели уголовное дело по статье «Оставление в опасности».

Как сообщается на сайте Следственного комитета по республике, женщина оставила дочь у бабушки и дедушки, проживающих в труднодоступном месте Салдам-Белдир, хотя знала, что те не смогут обеспечить безопасность ребенка. «Восьмого февраля бабушке стало плохо, и девочка отправилась за помощью, пройдя до ближайшего населенного пункта восемь километров по тайге», — рассказали следователи.

«Такие дела» ранее писали, что бабушка умерла, и слепой дед попросил внучку рассказать о случившемся жителям соседнего села. Ребенок прошел восемь километров по 20-градусному морозу, чтобы позвать на помощь. Спустя пять часов она нашла поселок и рассказала обо всем матери. Девочка простудилась, ее жизни ничего не угрожает.

В 2014 году в Якутии четырехлетняя девочка проблуждала по тайге десять дней. За ребенком присматривала бабушка — после сна она обнаружила, что внучки нет. Бабушка и мать решили, что девочку забрал отец. Спустя четыре дня, когда выяснилось, что отец ее не забирал, начались поиски. Девочку нашли живой на десятый день с момента исчезновения.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: