Власти Санкт-Петербурга попросили вывезти экспонаты музея Исаакиевского собора к Пасхе

Власти Санкт-Петербурга попросили руководство музея Исаакиевского собора освободить помещение к Пасхе, которая в этом году приходится на 16 апреля. Как сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники, чиновники хотят приурочить к православному празднику передачу РПЦ всего собора.

Директору музея Николаю Бурову якобы уже поступило предложение перевезти экспонаты в другое место. Собеседники РБК заявили, что официальных документов по этому поводу нет, распоряжение было отдано устно.

При этом экспонаты намерены переоформить на другой музей, например, на Государственный музей истории Петербурга. По мнению собеседника издания, речь идет об объединении музеев Исаакиевского собора и истории Петербурга, что должно ускорить передачу всего Исаакиевского собора РПЦ.

Впрочем, как заявил главный хранитель государственного музея-памятника Мансур Доминов, в такие сроки вывезти все музейные экспонаты физически невозможно. В Исаакиевском соборе насчитывается около 26 тысяч перемещаемых музейных предметов и только 62 объекта, неотделимых от собора.

В феврале Русская православная церковь получила в распоряжение на 49 лет Сампсониевский собор. Он стал вторым объектом государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», который переходит в пользование РПЦ. Первым год назад стал Смольный собор.

9 января 2016 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил передать весь Исаакиевский собор в ведение РПЦ, хотя на аналогичную просьбу священников в 2015 году власти ответили отказом. Церковь получит собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Он должен был быть передан РПЦ до конца 2018 года.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: