Число мигрантов, получивших российское гражданство через брак, выросло в 51 раз

В России с 2009 года в 51 раз выросло число мигрантов, которые получили российское гражданство благодаря браку с россиянами. Такие данные со ссылкой на миграционные службы приводят «Известия».

Брак с россиянином и программа переселения соотечественников считаются единственными относительно доступными способами получить российский паспорт. Например, за последние семь лет иностранцев, которые стали россиянами в общем порядке, стало на треть меньше. В год это не более ста человек.

Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с тем, что согласно закону «О гражданстве» и госпрограммам, стать гражданами России не всегда могут даже носители русского языка и родившиеся в СССР. Поэтому большинство мигрантов стараются получить гражданство в упрощенном порядке.

В 2016 году по госпрограмме содействия переселению соотечественников получили гражданство почти 150 тысяч человек. Это в 41 раз больше, чем в 2009 году. Тех, кто заключил брак с гражданами России, стало больше в 51 раз — 35 тысяч, тогда как в 2009 году их было всего 683.

По словам завсектором лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольги Чудиновских, люди идут на этот шаг вынужденно. У них нет других возможностей получить гражданство быстро, минуя разрешение на временное пребывание в стране. Чудиновских подчеркнула, что часто заключаются фиктивные браки, а системы проверки их на подлинность не существует.

С одной стороны, госпрограмма должна привлекать в Россию носителей русской культуры, а с другой — желающий получить гражданство должен подходить по экономическим требованиям. Например, иметь востребованную в том или ином регионе специальность. «Если мы хотим собирать носителей русской культуры, то не следует обременять госпрограмму экономическими компонентами — пусть репатриационная составляющая останется ее главным содержанием», — подчеркнула Ольга Чудиновских.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, существующий закон «О гражданстве» максимально усложняет процедуру получения гражданства. Сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, официально трудоустроиться и так далее. Депутат подчеркнул, что упрощенная схема названа так условно — люди годами не могут даже записаться на подачу документов.

В начале марта Госдума подготовила законопроект, который вносит изменения в процедуру предоставления российского гражданства. Гражданином РФ теперь можно стать не только по принципу крови, родства, но и по принципу почвы. Основной критерий — знание русского языка. Также будет учитываться связь с территориями Советского Союза и Российской империи.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: