Китайская компания опубликовала отчет о количестве людей, спасенных при помощи дронов

Китайская компания DJI, занимающаяся производством любительских и профессиональных дронов, опубликовала отчет о зафиксированных случаях спасения людей при помощи мультикоптеров в период с мая 2013-го по февраль 2017-го года.

По словам специалистов DJI, с распространением гражданских беспилотников многие организации начали использовать их для спасения людей. С помощью обычных и инфракрасных камер дроны способны искать потерявшихся людей в лесах или в воде. Также беспилотники могут обследовать труднодоступные районы и переносить снаряжение для помощи пострадавшим по воздуху.

Опубликованный отчет содержит сведения о 18 случаях, в которых дроны спасли в общей сложности 59 человек, при этом 38 из них были спасены в течение последних 10 месяцев. Чуть больше половины людей  были спасены при наводнениях, а дроны в этих случаях использовались и для поиска пострадавших, и для доставки им снаряжения, включая веревки и спасательные жилеты. В документе также отмечается, что 20 человек были спасены не спасательными службами, а частными владельцами дронов.

Сотрудники DJI подчеркивают, что реальное число людей, которые были спасены с помощью дронов, за последние несколько лет может быть выше. Например, в отчет не включались случаи проведения поисковых операций, поскольку зачастую работа беспилотника в них не учитывается. Кроме того, исследование опирается на сообщения СМИ, а не на служебные данные об использовании беспилотников спасателями и пожарными, приобретающими дроны.

По словам авторов исследования, сейчас несколько крупных компаний занимаются разработкой проектов по использованию дронов для доставки донорских органов.

В 2016 году в Руанде была запущена система доставки крови для переливания в труднодоступные районы страны. Кроме того, в прошлом году компании Microdrones и Restube совместно с немецкими спасателями испытали мультикоптер, предназначенный для спасения утопающих.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: