В Челябинской области врачи отказали в помощи укушенной собакой беременной женщине

В Челябинской области центральная городская больница Верхнего Уфалея отказалась принять беременную женщину с сильными укусами собаки, сообщила прокуратура.

В январе на женщину, находившуюся на 15 неделе беременности, напала домашняя собака и повредила плечо и коленный сустав. Пострадавшая обратилась за помощью в центральную городскую больницу, однако главная медсестра отказалась принять ее и направила женщину в городскую поликлинику.

В городской поликлинике беременная женщина долгое время провела в очереди, после чего получила направление в стационар хирургического отделения той больницы, в которую она обращалась первоначально.

Жительница Верхнего Уфалея отказалась возвращаться в больницу, где ей уже отказали в медицинской помощи, и ее госпитализировали в областную больницу Челябинска. Ей срочно провели операцию из-за множественных ран и на пять дней оставили в стационаре.

Прокуратура заключила, что сотрудники центральной городской больницы, отказавшие женщине, нарушили закон об основах охраны здоровья граждан и права заявительницы, что могло привести к тяжелым последствиям. Прокурор внес представление главврачу больницы, два сотрудника больницы получили замечание.

Ранее, в октябре 2016 года, врачи центральной больницы Дальнегорска отказались помочь молодой девушке, которую укусила бездомная собака. Вместо прививки от бешенства ей посоветовали сходить в церковь и поставить свечку.

По данным СК РФ, в 2015 году из-за ненадлежащего оказания помощи и врачебных ошибок погибли 712 человек, в том числе, 317 детей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: