В Госдуму в третий раз внесли законопроект о беби-боксах

Депутаты Государственной думы РФ внесли законопроект о регулировании работы беби-боксов — специально оборудованных мест при больницах и детских домах, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка. Об этом сообщает официальный сайт Госдумы.

Инициатива предлагает законодательно закрепить право регионов самостоятельно решать, нужны ли им беби-боксы с учетом «культурных и иных местных традиций». По словам авторов законопроекта, сейчас в России действуют около десятка беби-боксов, однако правовое регулирование порядка их использования все еще отсутствует.

Документ также предлагает ввести в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» понятие «место для анонимного оставления ребенка». Планируется, что требования к беби-боксам и их эксплуатации сформулируют в Минздраве.

По мнению авторов законопроекта, люди «отказываются именно от нежеланного ребенка», и для него может оказаться небезопасно жить в семье, «где его не любят, не воспитывают, либо проявляют в отношении него насилие». Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что «осведомленность женщин о существовании мест для анонимного оставления ребенка может способствовать уменьшению количества абортов».

Сенатор Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете беби-боксов в июне 2016 года. В сентябре на сайте Мизулиной появилось сообщение о том, что правительство поддержало этот законопроект.

Беби-бокс — это специально оборудованное место с кроваткой-колыбелью внутри здания. С улицы к кроватке ведет специальное окошко, через которое женщина может анонимно оставить младенца в безопасности, зная, что о нем позаботятся. Первые беби-боксы в России открыли в Пермском и Краснодарском крае в октябре 2013 года.

Сторонники беби-боксов считают, что такое «окно жизни» может спасти жизнь ребенку. Противники же уверены, что они разрушают русскую семью — так заявляли члены Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«ТД» выслушали доводы обеих сторон: как сторонников, так и противников легализации беби-боксов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: