В Нижнем Новгороде полицейские составили протоколы на родителей митинговавших подростков

Полиция Нижнего Новгорода составила протоколы на родителей школьников, задержанных на антиправительственной акции. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского УМВД, протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних составлены на пятерых человек.

По данным полиции, в несогласованной акции протеста в Нижнем Новгороде приняли участие около 400 человек. Задержано было 44 протестующих. 39 участникам митинга были предъявлены обвинения в нарушении установленного порядка проведения собрания. На них составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ, им грозит штраф от 100 до 500 рублей. Пятерым участникам акции также грозит административное наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП РФ).

Протоколы об административных нарушениях, составленные на участников митинга, суд рассмотрит 27 марта в течение дня.

Масштабные оппозиционные митинги прошли 26 марта по всей России. На улицу вышли более 60 тысяч человек в 82 городах. В Москве полицейские задержали по меньшей мере 1030 участников антиправительственного шествия. По предварительной информации ОВД-Инфо, минимум 120 человек остаются в отделениях. Следственный комитет России завел уголовное дело на мужчину, который ногой ударил в голову полицейского на Тверской. В Волгограде в отношении участника акции протеста, также пнувшего полицейского, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что несовершеннолетних участников завлекали на митинги деньгами. «Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому», – отметил Песков. Раннее Алексей Навальный обещал добиться в ЕСПЧ компенсации всем, кто будет задержан на несогласованных акциях.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: