В Чувашии активиста оштрафовали за репост новости об оправдании по делу за репост

Новочебоксарский городской суд оштрафовал активиста Дмитрия Панькова за репост новости об оправдании по делу за репост. Об этом сообщает Republic со ссылкой на адвоката обвиняемого.

По данным издания, суд признал Панькова виновным по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Ему назначили штраф в размере тысячи рублей. Поводом для нового дела в отношении Панькова стал репост записи из группы «Лентач», в которой говорилось о его оправдании. Позднее на него был составлен протокол за репост новости о том, что решение по его делу о репосте осталось в силе.

Ранее Паньков обвинялся по статье 20.29 КоАП за репост фотографии политика Виталия Милонова с лозунгом «Православие или смерть». В ноябре Новочебоксарский городской суд оправдал Панькова, так как в его посте, в отличие от списка экстремистских материалов, этот лозунг был написан без восклицательного знака.

В ноябре 2016 года Цивильский районный суд Чувашии дважды оштрафовал координатора «Открытой России» Дмитрия Семенова за распространение экстремистских материалов. В 2014 году активист сделал репост фотографии Виталия Милонова в футболке «Православие или смерть» на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Также суд назначил Семенову штраф за репост еще одной фотографии Милонова, который обвиняемый сделал в 2013 году.

В 2010 году Черемушкинский районный суд Москвы признал лозунг «Православие или смерть», размещенный на сайте www.russiansymbol.ru, экстремистским.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: