В Санкт-Петербурге произошел взрыв в вагоне метро

В петербургском метрополитене произошел взрыв в вагоне поезда. Очевидцы в группе «ЧП и ДТП Санкт-Петербург» сообщают, о большом количестве пострадавших.

Взрыв произошел около 14:30 на станции метро «Технологический институт». «Фонтанка» пишет, что станция сильно задымлена, и пассажиры покидают вагоны. Очевидец рассказал изданию, что у вагона электропоезда повреждены стены и дверь.

Несколько соседних станций метро, в том числе «Невский проспект» и «Площадь восстания», закрыты на вход и выход.

UPD: Как сообщает РИА Новости, взрыв прогремел на станциях «Сенная» и «Технологический институт» «синей» ветки метро.

«Есть пострадавшие и жертвы. Кроме того, спасатели и пожарные машины вызваны на станцию «Технологический институт». Движение поездов на всей ветке остановлено», — сообщил источник агентства.

По предварительным данным, пострадали не менее 10 человек, в том числе дети. Обе станции закрыты, идет эвакуация пассажиров.

«Я ехал с Сенной площади на Техноложку, — рассказал «Бумаге» Андрей Шуршев.— Услышал хлопок, почувствовал сильный толчок и запах пороха. В соседнем вагоне погас свет. Поезд не остановился, когда мы доехали до станции и остановились, люди выбирались через разбитые окна, а сотрудники метро уже вытаскивали пострадавших. Кажется, взорвался четвертый или пятый вагон ближе к концу поезда. Я видел как минимум четырех раненых или погибших. Платформа была задымлена, люди были в шоке и в легкой панике».

На месте происшествия работают 17 бригад медицинской помощи, сообщил глава пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. К станции «Технологический институт» выехал вице-губернатор Игорь Албин, все оперативные службы города работают в режиме ЧС.

По информации ТАСС, 10 человек погибли. 

#взрыв на двух станциях в Питере. Взрыв прогремел в вагоне поезда в петербургском метро, станции «Технологический институт» и «Сенная площадь» закрыты на вход и выход, сообщает подземка. «Станции «Технологический институт» и «Сенная площадь» закрыты на вход и выход, поезда следуют без остановки. Происходит эвакуация пассажиров, есть пострадавшие», — говорится в релизе. «Предположительно, в вагоне произошел взрыв неустановленного предмета», — сообщает метрополитен.

Публикация от @jewelryhole

3 апреля в Санкт-Петербурге проходил форум Общероссийского народного фронта (ОНФ), на который прибыл президент Владимир Путин. Президент выразил соболезнования родным погибших в петербургском метро.

UPD. По приказу руководства метрополитена санкт-петербургское метро закрыто. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает о 30 пострадавших в результате взрыва.

Источник издания передает, что сработало самодельное взрывное устройство, мощность взрыва которого составила 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте.

Путин сообщил, что правоохранители рассматривают бытовые и криминальные, прежде всего, террористические причины, взрыва в метро Санкт-Петербурга, передает его разговор с белорусским президентом Александром Лукашенко РИА Новости. Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что имеются все признаки теракта. Его заместитель Франц Клинцевич призвал не поддаваться панике.

Facebook ввел в Санкт-Петербурге пользовательское оповещение для друзей и родных «Я в безопасности».

UPD. Администрация Санкт-Петербурга сообщила, что число пострадавших выросло до 50 человек.

Как пишет «Фонтанка» в своем Facebook, на станции «Площадь восстания» нашли неразорвавшееся взрывное устройство. Его обезвреживают саперы.

Московский метрополитен после взрыва в Санкт-Петербурге усилил меры безопасности по особому поручению правительства столицы, пишет «Интерфакс». В досмотровых зонах увеличат число сотрудников полиции и мобилизуют дополнительные наряды с кинологами. Меры безопасности также усилили в петербургском аэропорту Пулково — в частности, полетный и предполетный досмотр.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурга. Пресс-служба ведомства уточнила, что взрыв неизвестного устройства произошел в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Число погибших СК не назвал. Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку.

UPD. Информация о втором взрыве, появившаяся изначально, не подтвердилась, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах — взрыв был только один. РИА Новости со ссылкой на источник опровергает сообщение о найденном на «Площади Восстания» взрывном устройстве — это оказался бесхозный предмет.

25 пострадавших, в числе которых один ребенок, доставили в больницы Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба городского комитета по здравоохранению. Состояние пострадавших уточняется.

3 апреля все маршруты городского транспорта в Санкт-Петербурге будут возить людей бесплатно. Бесплатно будут работать такси Uber и «Таксовичкофф».

UPD. Генпрокуратура официально признала взрыв в петербургском метро терактом, сообщает RT со ссылкой на представителя ведомства Александра Куренного.

«В ближайшее время мы с нашими коллегами из правоохранительных органов будем работать над тем, чтобы минимизировать последствия этого теракта, а также выяснить все обстоятельства, которые способствовали тому, чтобы он был совершен», — заявил он.

Соболезнования родным погибших выразили представители посольств 28 стран Евросоюза, передает глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Семьи погибших получат выплаты по 2,025 миллиона рублей, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

В СМИ появилась информация, что мимо станции «Сенная» должен был проезжать Владимир Путин, однако Дмитрий Песков в комментарии РИА Новости ее опроверг.

Водители Санкт-Петербурга предлагают бесплатно подвезти пассажиров метро. В чате telegram появился канал и таблица перемещений, где указаны водители, которые могут взять пассажира, и места, где ждут пешеходы.

Периметр возле станции «Сенная площадь» до сих пор оцеплен, возле входа стоят две пожарные машины и автомобиль Следственного комитета, передает «Коммерсант» с места событий.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко опубликовал обращение к жителям города с просьбой быть бдительными и осторожными.

«В этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял своих родных и близких. Я прошу всех петербуржцев и гостей нашего города быть бдительными, внимательными и осторожными, со всей ответственностью отнестись к происходящему, — заявил он. — Правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим».

UPD. Национальный антитеррористический комитет опубликовал обращение, в котором говорится о девяти погибших и 20 раненых. Ранее власти города говорили о 10 погибших и 50 пострадавших.

Очевидцы сообщают о пробках в Санкт-Петербурге. По поручению губернатора, частные и государственные автобусы направлены по маршрутам, дублирующим ветки петербургского метро по схеме ночного движения. Вдоль первой и второй линии метро двигаются более 100 автобусов, постепенно на другие линии метрополитена также выводят общественный транспорт.

«К автобусам на городских улицах присоединились дополнительные трамваи и троллейбусы, на линию срочно выпущен весь горячий резерв ГУП «Горэлектротранс», сейчас он рассредоточивается по разным районам города», — прокомментировала пресс-служба губернатора.

Руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский выступил с заявлением: на станции метро «Площадь Восстания» «профессионально и быстро» обезвредили самодельное взрывное устройство. Ранее информацию о самодельной бомбе опровергли экстренные службы.

UPD. В метро на камеры видеонаблюдения попал предполагаемый организатор взрыва, заявил «Интерфаксу» знакомый с ходом расследования источник. Он оставил в вагоне поезда портфель, предположительно начиненный взрывным устройством. Официального подтверждения информации пока нет.

В Санкт-Петербурге вечером 3 апреля у метро «Технологический институт» гражданские активисты собираются в 18:30 устроить акцию памяти жертвам взрыва — зажечь свечи и возложить цветы, передает «Фонтанка». В Москве акция пройдет на Манежной площади. Фанаты московского «Спартака» сообщили, что откажутся от визуальной поддержки команды на матче и почтут жертв минутой молчания.

Федеральное агентство по туризму посоветовало всем туристам в Санкт-Петербурге сохранять спокойствие, следовать указаниям полиции и МЧС, а также избегать мест массового скопления людей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. По предварительным данным, туристов среди пострадавших и погибших нет.

С 4 апреля в Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: