СМИ: взорвать метро в Петербурге мог террорист-одиночка

Следователи рассматривают версию о том, что взорвать метро в Санкт-Петербурге мог террорист-одиночка. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

«Действительно, существует версия, что один человек мог оставить бомбу на станции «Площадь Восстания», а потом взорвать вторую на другой ветке. Но это лишь одна из версий», — рассказал собеседник агентства. Однако это всего лишь одна из версий.

В правоохранительных органах отметили, что подозреваемый был связан с радикальными исламскими группировками, действующими в России и находившимися в разработке спецслужб.

Источник агентства подчеркнул: то, что в предполагаемом эпицентре взрыва было обнаружено тело выходца из Средней Азии, еще не говорит о том, что именно этот мужчина был исполнителем. Некоторые СМИ высказывали предположение, что это мог сделать уроженец Киргизии или Казахстана.

Пресс-секретарь МИД Казахстана Ануар Жайнаков в своем Facebook заявил, что рано говорить о причастности гражданина Казахстана к взрыву. Поиски 22-летнего гражданина страны Максима Арышева, который был в момент взрыва в метро и перестал выходить на связь после произошедшего, продолжаются.

Мужчина, который попал под подозрение после видео, изъятого с камер видеонаблюдения в метро, заявил о своей непричастности в подрыву. Его задержали вечером 3 апреля, он не сопротивлялся и прошел все стадии проверки на причастность к участию во взрывах.

Предварительно можно сказать, что мощность неразорвавшейся бомбы составляла около килограмма в тротиловом эквиваленте, а мощность сработавшего взрывного устройства — порядка 300 граммов тротила. Оба взрывных устройства были начинены поражающими элементами.

По последним данным, погибли 14 человек, 51 пострадал. В Петербурге объявлен трехдневный траур.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: