На Ямале полиция проверит коллективную жалобу учителей на насилие со стороны учеников

Сотрудники управления МВД по Ямало-Ненецкому автономному округу начали проверку коллективного обращения педагогов одной из средних школ на насилие со стороны воспитанников. Об этом сообщает портал Znak.com со ссылкой на пресс-службу окружного МВД.

По данным издания, о происходящем в школе поселка Гыда стало известно после того, как воспитатели учреждения отправили коллективное обращение в адрес губернатора. В тексте письма, в частности, рассказывалось о нападениях и многочисленных угрозах со стороны группы учеников.

Авторы обращения также заявили, что власти не обеспечивают воспитанников интерната необходимыми вещами, и «все материалы для творчества учителя закупают сами». Зачастую сотрудникам учреждения приходится самостоятельно покупать даже туалетную бумагу, поскольку на каждого ребенка выдается один рулон в месяц. Теплая одежда, купленная ученикам на бюджетные деньги, имеет крайне низкое качество. Однако, несмотря на финансовые трудности, школьная столовая уже несколько лет обеспечивает бесплатным питанием многих муниципальных служащих.

Согласно одной из версий, которую приводит региональный портал Ura.ru, поводом для обращения стали жестокие избиения педагога Василия Лапсуя несколько месяцев назад. Как отмечает издание, это был не первый случай нападения на сотрудника школы.

По словам самого Лапсуя, поводом для конфликта стал один из учеников, который мешал ему проводить урок. Сделав несколько замечаний, преподаватель решил вывести хулигана из учебного корпуса. После этого на Лапсуя напал старший брат школьника, удаленного с занятия. Учитель зафиксировал побои и написал заявление в полицию. Спустя несколько дней преподавателя окружила группа из семи человек на игровой площадке рядом со школой и избила его.

По результатам проверки местная полиция не стала наказывать несовершеннолетних, несмотря на доказательства причинения увечий, установленных врачами. Вместо этого пострадавший учитель был уволен и обвинен в рукоприкладстве. Кроме того, в материалах дела появилось признание одного из школьников, который утверждал, что Лапсуй избил его несколько лет назад.

Местные власти отрицают наличие проблемы в интернате. Директор департамента образования района Валерий Куцуров утверждает, что «у нас нет даже взрослой организованной преступной группировки, о подростковой даже речи не идет».

После произошедшего коллектив сотрудников школы решил написать жалобу губернатору Ямала с просьбой разобраться с группой несовершеннолетних. Как отметили в пресс-службе регионального МВД, «в целях предотвращения подобных происшествий в дальнейшем» полиция Тазовского района начала проводить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, в том числе и в Гыдненской школе.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: