В Калининградской области семью с 11 детьми выселили из квартиры из-за долгов по ипотеке

В городе Светлом Калининградской области суд выселил из квартиры многодетную семью из-за долгов по ипотеке, сообщил «Клопс.Ru». Администрация не смогла предоставить семье временное жилье.

Как рассказал изданию отец одиннадцати детей Юрий Бойко, десять лет назад они с супругой взяли ипотеку в «Росгосстрах-банке» и выплатили первый взнос в миллион рублей из государственной субсидии. Спустя нескольких лет из-за материальных проблем у семьи появилась задолженность, которую они смогли покрыть только частично из материнского капитала в размере 360 тысяч рублей.

В 2014 году банк выставил квартиру на торги и выкупил ее, после чего в суде потребовал освободить жилплощадь. 28 марта Светловский городской суд удовлетворил требование банка и постановил выселить из квартиры бывших владельцев.

Юрий Бойко рассказал, что недавно в их семье родилась двойня. Ему, его жене и одиннадцати детям негде жить после выселения из ипотечной квартиры. Банк комментировать ситуацию отказался.

Уполномоченная по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина посоветовала семье подать заявление на получение маневренного временного жилья, однако в администрации Светлого им заявили, что в городе сейчас нет свободных помещений маневренного фонда. Отец направил обращение врио губернатору Антону Алиханову, однако пока не получил ответа.

В феврале 2016 года похожая ситуация происходила в Москве: семья с 29 детьми на два месяца просрочила выплату валютной ипотеки на коттедж, и банк настаивал на том, чтобы они отдали дом в счет оставшегося кредита. К тому моменту семья выплатила 320 из 350 тысяч долларов.

Согласно данным Росстата, в России более пяти миллионов человек не платят по кредитам — их долги перед банками составляют не менее 1,3 триллионов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: