В Петербурге студентов забрали с лекции для проверки на наркотики

Студентов петербургского университета телекоммуникаций забрали с лекции для сдачи теста на наркотики. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на одного из студентов, который сдал анализ.

По словам учащегося, через несколько минут после начала лекции по культурологии в аудиторию зашел ректор в сопровождении сотрудницы полиции. Женщина предложила студентам добровольно провериться на наркотики, но все присутствующие отказались. Тогда из аудитории забрали около 10 человек и отвели в медкабинет.

Там их ожидали сотрудники МВД, которые заставили студентов подписать согласие на прохождение теста, пригрозив отчислением и административным штрафом. Учащиеся подписали документы и сдали анализы мочи. О том, когда будут готовы результаты теста, студентам не сообщили.

Одна из студенток СПбГУТ написала на своей странице в Facebook, что в ходе беседы с сотрудниками полиции в медкабинете не было никого из администрации университета, однако полицейские утверждали, что ректор одобрил проведение проверки.

Согласно закону, который вступил в силу в 2015 году, полицейские имеют право проверить любого человека на наркотики, если у них есть «достаточные основания полагать», что человек употреблял запрещенные вещества без назначения врача. За отказ от прохождения теста подозреваемого могут приговорить к 15 суткам ареста.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: