В челябинском магазине начали раздавать бесплатный хлеб старикам старше 70 лет

В Челябинске хозяйка продуктового магазина Наталья Третинская начала раздавать пенсионерам старше 70 лет бесплатный хлеб. Об этом сообщает портал Chelyabinsk.ru.

По словам хозяйки магазина, хлеб она закупает на свои деньги и выставляет несколько десятков свежих булок по воскресеньям. Для того, чтобы получить бесплатный товар, пенсионеру необходимо предъявить документ, подтверждающий возраст.

«Сначала мы сделали скидку 10% для пенсионеров старше 70 лет на весь товар. Посмотрели, что начали бабушки чаще заходить, и решили по воскресеньям с 8:00 до 15:00 раздавать хлеб бесплатно. Просто заказываем его в этот день побольше. Конечно, сначала было много вопросов: «Это нам государство так помогает или хлебокомбинат?»», — рассказала Третинская в беседе с корреспондентом издания.

Для того, чтобы пенсионеры не злоупотребляли бесплатным хлебом, хозяйка магазина установила ограничение по возрасту — 70 лет. «Покупателям мы доверяем, бывает, что бабушка берет булку себе, булку соседке, которая почти не выходит из дома», — пояснила Третинская.

Сейчас женщина собирает группу горожан для участия в акции, чтобы помогать местным пенсионерам не только хлебом, но и другими продуктами.

Это уже не первый случай, когда владельцы магазинов помогают местным жителям. Однако не все нуждающиеся принимают эту помощь. В марте «Коммерсант» писал о том, что малообеспеченные жители города Струнино Владимирской области стали грозить прокуратурой владельцу за то, что тот дает им мало хлеба. По этой же причине предприниматель из Свердловской области перестал выдавать хлеб в своем магазине и стал развозить продукты пенсионерам, которые не выходят из дома.

«Такие дела» рассказывали о движении фудшеринга в России. В основном это группы в социальных сетях, в которых одни предлагают отдать ненужную им еду, а другие забирают ее. Кроме проекта «»Фудшеринг». Отдам даром еду» работает группа «Фудшеринг в Москве» во «ВКонтакте», которую основала компьютерный лингвист Анна Успенская.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: