Математик, задержанный за плакат с формулой беспредела, обжалует решение в ЕСПЧ

В Москве многодетный отец Алексей Иванов, задержанный на протестах 26 марта за плакат с математической формулой, будет оспаривать штраф в ЕСПЧ, сообщил он «Таким делам».

26 марта, в день протеста, на Пушкинской площади правоохранительные органы проводили массовые задержания людей. » [Полицейские] гребли прогуливающихся и просто общающихся: просто подходили и запихивали в автозак«, — рассказал Алексей Иванов.

Увидев это, он написал на листе бумаге математическую формулу, которая означала, что «предела не существует», то есть, как пояснил автор, «творится полный беспредел». Вскоре после этого его задержали.

Математическая формула беспредела! ))

Опубликовано Светланой Будашкаевой 17 апреля 2017 г.

«Я стоял с плакатом, но даже если бы не стоял с плакатом, вполне возможно, что это меня бы не спасло», — прокомментировал он «Таким делам».

13 апреля судья Любовь Виноградова Тверского районного суда признала Иванова виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и приговорила его к максимальному штрафу по этой статье — в 20 тысяч рублей.

На суде, как передавало«Движение 14%», свидетель защиты отметил, что Иванов не мог в 20:40 «скандировать лозунги и привлекать внимание граждан», поскольку в это время уже находился в автозаке. Также защита пыталась обратить внимание суда на противоречия в рапортах и объяснениях полиции, а также на то, что у Алексея Иванова на иждивении пятеро детей.

Алексей Иванов собирается подать жалобу на решение суда в Европейский суд по правам человека.

Накануне  омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова выявила среди массовых задержаний 26 марта 35 случаев применения административного взыскания, не соответствующего законодательству, без достаточных оснований к тому.

По данным «ОВД-Инфо», на 11 апреля московские суды рассмотрели более 300 административных дел, задержанных в ходе акции 26 марта. Более 60 человек были отправлены под административный арест, около 200 получили штрафы.

На митингах против коррупции, которые проходили во многих городах страны 26 марта, задержали тысячи человек. Только в Москве в полицию забрали более 800 участников.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: