«Левада»: рейтинг одобрения Ленина достиг максимума за 10 лет

«Левада-центр» провел опрос об отношении россиян к Владимиру Ленину. Рейтинг одобрения роли Ленина в истории вырос до рекордного значения (56%) за последние десять лет.

Большинство россиян высоко оценивают вклад политика в историю России. Каждый четвертый заявил, что память о Ленине сохранится в истории, но уже никто не пойдет по его пути (26%). 23% считают, что Владимир Ленин вывел Россию на путь прогресса и справедливости. Каждый пятый верит, что он пытался опираться на лучшие помыслы и надежды людей, чтобы вести их к светлому будущему (19%), но его последователи исказили его идеи (21%).

Вклад Ленина в историю негативным считают треть опрошенных: 15% сказали, что он повел страну по ложному пути, и это стало причиной многих бед и несчастий, 11% — что он ошибся в ожиданиях относительно коммунизма и революции, 7% — что Ленин был жестоким человеком и пытался преобразовать страну с помощью насилия.

Что касается личности вождя революции, то большинство россиян (44%) относятся к нему положительно: с уважением (26%), симпатией (14%) и восхищением (4%). Трети россиян он безразличен (34%), и только каждый десятый испытывает к Ленину неприязнь, страх или отвращение.

Несмотря на рекордный рост одобрения Ленина, большинство россиян считают, что через 50 лет никто, кроме историков, не будет о нем вспоминать (35%). Каждый четвертый считает, что политик останется в истории как основатель Советского государства (25%), каждый пятый думает, что о Ленине будут вспоминать как о вожде, ставившем на первое место интересы трудящихся (20%).

Больше половины россиян (58%) настаивают на том, что тело Ленина надо захоронить — мнения разделились только по вопросу о том, где именно, у Кремлевской стены или на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. Считают, что его нужно оставить в мавзолее, меньше трети населения (31%).

Опрос проходил с 31 марта по 3 апреля, в нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 137 населенных пунктов России.

Ранее опрос «Левада-центра» показал, что Ленин, Сталин и Путин являются любимыми политиками россиян. По данным опроса, уважение россиян к Сталину достигло максимума за 16 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: