Свердловский омбудсмен по правам ребенка обещала помочь глухонемой матери вернуть детей

В Екатеринбурге глухонемой матери Оксане Белобородовой, у которой забрали семерых детей из-за отсутствия в суде сурдопереводчика, обещали помочь восстановить родительские права, передает E1.ru.

На круглом столе, посвященном проблеме многодетной матери, присутствовали представители полиции, прокуратуры, инспекции по делам несовершеннолетних, работники управления социальной политики по Алапаевску, общества глухих, а также омбудсмен по правам ребенка Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«У прокуратуры осталась своя позиция: они будут проверять законность вынесенного заочного судебного решения о лишении Оксаны родительских прав. Но мы договорились с Минсоцполитики, да и с прокуратурой, что будем работать над восстановлением ее в родительских правах. То решение мы не будем оспаривать», — сообщила Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен рассказала, что не получила подтверждения ранних сообщений о том, что женщина выпивала, однако рекомендовала ей пройти курс реабилитации и поправить здоровье. «Она с такой болью прикладывала руки к сердцу. Конечно, когда забрали детей, она испытала неимоверный стресс. Конечно, ей надо помогать, успокаивать ее», — пояснила Мерзлякова.

После реабилитации предстоит решить вопрос с жильем для семьи — ранее мать с семью детьми жила в доме площадью 27 квадратных метров, при этом их не ставили на учет как нуждающихся в расширении жилплощади. Обмудсмен пообещала держать ситуацию на контроле.

Ранее Алапаевский городской суд лишил Оксану Белобородову родительских прав и отправил ее шестерых дочерей в детский дом, а сына — в реабилитационный центр. Позже СМИ выяснили, что на судебных заседаниях не было сурдопереводчика, поэтому женщина не могла понять, о чем идет речь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: